Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:48

СТАРШАЯ ГР

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Аннотация к рабочей программе

Срок реализации: сентябрь  2021 - май 2022 учебный год.

Данная рабочая программа является нормативно - управленческим документом образовательного учреждения, характеризующим систему организации образовательной деятельности воспитателя.

Структура рабочей программы соответствует федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования  и включает 3 раздела (целевой, содержательный, организационный) каждый из которых содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, приложения.

Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития детей данной группы воспитатель создает индивидуальную педагогическую модель образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Рабочая программа  обеспечивает разностороннее развитие воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

• социально – коммуникативное развитие,
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно – эстетическое развитие.
  • физическое развитие

В целевом разделе рабочей программы описаны особенности контингента детей и родителей к возрастной группы (составлен социальный паспорт группы). Представлены целевые ориентиры . Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей группы позволяет педагогу строить образовательную деятельность на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра.

В разделе «Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей» прописаны задачи из программы для соответствующего возраста по всем образовательным областям. Комплексно-тематическое планирование группы предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непрерывной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

В организационном разделе представлены особенности организации РППС, материально-технического, методического оснащения группы, режим дня и учебная нагрузка в соответствии с Сан ПиН .

Часть, формируемая участниками образовательных отношений представлена в программе по Петербурговедению для малышей,  в соответствии с парциальной программой   «Первые шаги» Г.Т. Алифановой с учетом образовательных потребностей родителей и детей.

Представлен план работы по взаимодействию с родителями воспитанников.