Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 06:29

ОСТОРОЖНО НОВЫЙ ГОД!

ПЕТАРДЫ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!

Уважаемые родители, будьте бдительны!

На носу новый год, улицы города припорошил снег и все чаще слышен гул петард и хлопушек! Такое НЕБЕЗОПАСНОЕ занятие, как взрывать петарды, привлекает, конечно, детей!

В первую очередь запомните: Запускать петарды детям запрещено!

Но если уж получилось так, что вы не уследили, и в руки к вашему ребенку попала эта игрушка, то:

Постарайтесь ДОХОДЧИВО объяснить своим детям следующие правила безопасности при запуске петард.

• Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
  • Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
  • Не бросайте горящие петарды под ноги людям, в животных, под коляски с детьми!!!
  • Не задерживайте горящую петарду в руках!
  • Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!
  • Используйте петарды только на открытом воздухе!
  • Нельзя забрасывать петарды в окна и на балконы жилых домов!
  • Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
  • Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!
  • Разбирать петарду запрещается!
  • Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
  • Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными для себя и своих детей!

Безопасность на детских утренниках

Новогодние утренники — еще один обязательный пункт в развлекательной программе для детей на зимних праздниках.

За пожарную безопасность во время проведения развлекательного мероприятия несет ответственность руководитель учреждения, в котором оно организуется. Перед началом утренника помещение проверяется на соответствие основным требованиям:

1. месторасположение не выше второго этажа при проведении праздника в здании с горючими перекрытиями;
  2. наличие как минимум двух выходов для эвакуации, обозначенных работающими световыми указателями;
  3. установка ёлки, организация иллюминации и украшение зала согласно правилам пожарной безопасности;
  4. отсутствие свечей, хлопушек, фейерверков и прочей пиротехники в помещении;
  5. исправное состояние и близкое расположение средств пожаротушения и связи.

На мероприятии с участием детей должны постоянно присутствовать ответственные лица: воспитатели, учителя или дежурные преподаватели. Они отвечают за строгое соблюдение мер пожарной безопасности и эвакуируют людей в случае задымления или пожара.

Перед утренником обязательно должен быть составлен поименный список присутствующих детей, с которым сверяются во время эвакуации.

Родителям, в свою очередь, стоит помнить о том, что в нарядах у детей не должно быть легковоспламеняющихся элементов из ваты, картона, бумаги или марли.

Огнезащитный состав для этих материалов можно приготовить самостоятельно, если в теплой воде растворить 150 г пищевой соды и 50 г крахмала. В получившейся смеси маскарадный костюм замачивают 10 минут, после чего наряд можно просушить и использовать во время утренника.

Следуя простым рекомендациям, вы легко обеспечите безопасность в Новый год для себя и своих близких!

Уважаемые родители, будьте бдительны и предельно осторожны!

Помните: безопасность ваших детей - в ваших руках!

При обнаружении первых признаков пожара необходимо незамедлительно сообщить в службу спасения по телефону

«01» или с мобильного «101», «112».

ОНДПР Красногвардейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу поздравляет всех жителей района и гостей города с наступающими праздниками и желает безопасного Нового года и Рождества!

Совсем скоро Новогодние и рождественские праздники, перед многими стоит вопрос выбора безопасных ёлочных гирлянд.
Новогодняя ёлочная гирлянда считается безопасной, если:
приобретена только с сертификатом соответствия;
ü
при её покупке, внимательно изучена информация на упаковке (инструкция по применению);ü
тщательно проверена её целостность и работоспособность до того, как ей украсят праздничную ёлку;ü
электрический провод без повреждений;ü
все лампочки гирлянды горят, а штекер в розетке не должен искрить и греться.ü
При обнаружении неисправности, электрогирлянда должна быть немедленно обесточена!
Проверьте качество устанавливаемых новогодних и рождественских гирлянд!
Безопасных праздников!