Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:09

СР ГРУППА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Аннотация к рабочей программе средней группы № 9

Данная рабочая программа является нормативно-управленческим документом образовательного учреждения, характеризующим систему организации образовательной деятельности воспитателя.

Рабочая программа разработана воспитателем средней группы Омаровой Патимат Гасановной и Вишневской Еленой Сергеевной, на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ № 53.

Срок реализации 2023-2024 учебный год.

Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития детей данной группы воспитатели создают индивидуальную педагогическую модель образования в соответствии с требованиями федеральной общеобразовательной программы.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

• социально – коммуникативное развитие,
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно – эстетическое развитие,
  • физическое развитие.

Структура рабочей программы соответствует федеральной общеобразовательной программе и включает 3 раздела (целевой, содержательный, организационный)

Целевой раздел – Пояснительная записка: - Цели и задачи рабочей программы, принципы и подходы в организации образовательного процесса, значимые для разработки и реализации рабочей программы характеристики детей, планируемые результаты освоения программы (целевые ориентиры).

Содержательный раздел: комплексно – тематическое планирование по 5 образовательным областям, перечень методических пособий, обеспечивающих реализацию образовательной деятельности в группе, взаимодействие с семьей, социумом, двигательный                        режим.

Организационный раздел: оснащение предметно-пространственной среды, режим дня, расписание СООД, перечень методических пособий (для реализации основной части и части ДОУ).

Ознакомление воспитанников с историей, культурой, природным окружением.

Санкт-Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же должны быть жители этого красивейшего города мира? Прежде всего, они знают свой родной город, любят его. А еще важно с малых лет чувствовать себя настоящими петербуржцами: воспитанными, добрыми, внимательными к другим людям. Надо не только любить и беречь свой город, но и чувствовать себя частицей удивительного петербургского сообщества. Ведь жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками.

Рабочая программа воспитания.

Решение программных задач осуществляется в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в вариативной части программы через проектную деятельность. Через все рабочие программы Учреждения проходит комплексно – тематический план образовательной программы, что позволило в полном объеме осуществлять взаимосвязь в планировании педагогов и мониторинговые (диагностические) исследования также проходят в соответствии с утвержденным единым графиком.

Рабочая программа рассматривалась на заседании рабочей группы, принималась на Совете педагогов, согласована на родительском собрании и утверждена приказом заведующего ГБДОУ.

За качеством реализации рабочей программы осуществляется системный контроль