Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 10:07

ОСТОРОЖНО БАТУТ!

Все дети обожают прыгать на батутах. И большинство родителей не видят причин отказывать им в этом удовольствии, тем более, что сегодня в каждом парке и возле многих детских площадок стоят яркие и такие привлекательные для ребенка надувные батуты. Ребенок забегает на площадку и сразу же бежит в сторону батута, а родителям зачастую ничего не остается, кроме как достать деньги и заплатить за аттракцион.

Знакомая ситуация? И, казалось бы, что может случиться. Батут же надувной, мягкий. Но если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что возле каждого батута зачем-то висит табличка вроде «За детей на батуте ответственность несут родители» или «Владелец батута ответственности за безопасность детей на батуте не несет». Странно, не правда ли?

Чаще всего на батутах происходят переломы и вывихи, а наиболее опасными травмами, которые можно получить на батуте, являются повреждения шеи, головы и позвоночника. Характерно при этом то, что никакие защитные сетки, мягкие бортики и даже тот факт, что сам по себе батут может быть надувным и мягким, не снижают риска травматизма. Риск получения травмы значительно возрастает, если одновременно на батуте находятся несколько детей, особенно разного возраста. В таком случае в наибольшей опасности оказываются те дети, которые младше.

Маленькие дети не вполне осознают опасность, в то же время дети постарше мало беспокоятся о безопасности младших и увлеченно пытаются проделать увиденные по телевизору или даже просто придуманные трюки, не обращая внимания на малышей под ногами.

При этом родители, пребывая в полнейшей уверенности, что ребенок под наблюдением, спокойно сидят и ожидают окончания оплаченного времени. Но сотрудники аттракциона своей табличкой уже предупредили родителей, что не отвечают за ребенка, а потому только приглядывают за тем, чтобы на батуте не было детей, за которых не заплатили родители. Что уже говорить о том, что дети прыгают, падают друг на друга, пытаются кувыркаться и забираются как можно выше.

Разумеется, все это совсем не означает, что ребенку нужно категорически запретить подобные развлечения. Следует быть внимательнее, выбирать самые безопасные аттракционы, всегда контролировать и страховать ребенка, когда он находится на батуте. Если на аттракционе в данный момент много детей, то лучше предложить ребенку другое развлечение.

Не менее важно объяснять ребенку и правила техники безопасности, подчеркивать, что можно делать, а что небезопасно. Если вы не уверены в безопасности батута или вам кажется, что его верхняя площадка плохо закрыта и не гарантирует, что ребенок не сорвется вниз, то лучше отказаться от посещения такого аттракциона. Маленьких детей лучше водить на соответствующие их возрасту площадки и батуты, а не пускать на аттракционы вместе со старшими детьми.