Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 07:05

ПОДГОТОВИТ. ГР ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Аннотация к рабочей программе подготовительной логопедической группы № 2

Данная рабочая программа является нормативно-правовым документом образовательного учреждения, характеризующим систему организации образовательной деятельности воспитателя.

Рабочая программа разработана воспитателями подготовительной логопедической группы Хаматкоевой Надеждой Евгеньевной и Кутузовой Еленой Валерьевной, основе федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ № 53.

Срок реализации 2023-2024уч. год.

Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития детей группы воспитатель создает индивидуальную педагогическую модель образования в соответствии с требованиями федерального

государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

• социально – коммуникативное развитие,
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно – эстетическое развитие,
  • физическое развитие.

Структура рабочей программы соответствует федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования и включает 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе рабочей программы представлены принципы и подходы к формированию программы, краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей психофизического развития детей группы, целевые ориентиры. Возрастные и индивидуальные особенности детей группы позволяет строить образовательную деятельность на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра.

В содержательном разделе представлено комплексно-тематическое планирование группы, которое предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непрерывной образовательной деятельности, но и при проведении режимных

моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

В организационном разделе представлены режимы, структура реализации образовательной деятельности, максимально допустимая образовательная нагрузка в соответствии с требованиями СанПиН, постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4. 3598-20 от 30.06.2020г., план работы по оснащению РППС, методическое обеспечение.

Часть формируемая участниками образовательных отношений представлена по приоритетному направлению детского сада. Программа «Петербурговедение для дошколят» по ознакомлению детей с историей и традициями родного города Санкт-Петербурга рассчитана  на детей от 4 до 7 лет.

Выбор данного направления для части, формируемой участниками образовательного процесса, соответствует потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива, с учетом образовательных потребностей родителей.

Представлен план работы по взаимодействию с родителями воспитанников.