Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 16:20

УСЛОВИЕ ПИТАНИЯ

• Питание в детском саду.
  • В меню представлено большое разнообразие блюд, повтор которых в течение 10 дней исключен. В рационе широко используются блюда с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона по содержанию микронутриентов и сформировать у детей привычку употреблять такие продукты.

В меню воспитанников детских садов с 12-часовым пребыванием включено 4 приема пищи.
- завтрак: чередуются молочные каши, зерновые завтраки, омлет, творожный пудинг;

- 2 завтрак: кисломолочные продукты; натуральный сок;

- обед: салат, первое блюдо, второе блюдо, напиток;

- уплотненный полдник.

Меню разработано таким образом, чтобы на эти 4 приема пищи приходилось основное количество продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью.

Условия питания детей в детском саду

Договор об организации питания детей заключен с ОАО "Комбинат социального питания "Охта".

Организацию питания в ГБДОУ детский сад № 53 осуществляет ОАО "Комбинат социального питания «Охта»

телефон: 222-30-33

Генеральный директор: Сташкова Светлана Сергеевна

телефон: 8-921-962-50-61

Десятидневное меню утверждено Главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге в Невском и Красногвардейском районах»; разработана картотека блюд на основании нормативных региональных документов и САНПИН 2.4.1.3049-13.

В ГБДОУ существует диетический стол для детей, страдающих аллергией.

Пищеблок детского сада оснащен современными машинами и аппаратами, механизирующими и автоматизирующими процессы обработки пищевых продуктов, что способствует повышению производительности труда, качества пищи, уменьшению количества отходов продуктов.

Состав пищеблока В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях СанПиН 2.4.1.3049 - 13", утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (с изменениями от 29.04.2015 г.), в состав пищеблока, работающего на сырье, входит: цех первичной обработки овощей, горячий, холодный, мясо-рыбный цеха, раздаточная, моечная кухонной посуды, кладовая сухих продуктов, кладовая для овощей, помещение с холодильными оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов, загрузочная, комната персонала, помещение для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих и дезинфицирующих растворов.

В детском саду организовано четырехразовое питание (первый завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник), обеспечивающее удовлетворение 80-85% суточной потребности детей в пищевых веществах и энергии.

Распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи При формировании рационов питания и цикличных меню используется следующее распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи:

- завтрак- 15-20%;

- второй завтрак - 5-7%;