Условия охраны здоровья обучающихся в том числе  инвалидов и лиц с ОВЗ:

       Наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

-Наличие условий для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья
♦ Договор о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся в образовательных организациях Санкт-Петербурга с СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 68. 
♦ Медицинские работники являются внештатными сотрудниками СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 68";
♦ Помещение (медицинский кабинет);
♦ Помещения для медицинского кабинета, соответствующее установленным санитарным нормам и лицензионным требованиям к осуществлению медицинской деятельности, передан в безвозмездное пользование СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 68».

Наличие условий для организации питания обучающихся
♦ Наличие пищеблоков;
♦ Наличие штатных работников пищеблоков;
♦ Контракты на комплексное обеспечение продуктами питания – ООО «Охта»;
♦ Совет по питанию;
♦ Бракеражная комиссия ;
♦ Планы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий ;
♦ Протоколы заседаний Совета по питанию;
♦ Протоколы организационных совещаний бракеражной комиссии;
♦ Режимы дня по возрастным группам, предусматривающие перерывы достаточной продолжительности для питания детей.

Наличие оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий
♦ Учебный план;
♦ Календарный учебный график;
♦ Расписание непрерывнойобразовательной деятельности;
♦ Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН  "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 № 28.

Наличие пропаганды и обучения навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда
♦ Инструкции (беседы) для обучающихся (воспитанников) по охране труда и журналы проведения инструктажа;
♦ Информационные стенды с материалами, регламентирующими выполнение санитарно-гигиенического режима, обучающими мерам профилактики инфекционных заболеваний, пропагандирующими здоровый образ жизни и описывающими методы оздоровления в коллективе детей, родителей, сотрудников.

Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся
♦ Режимы двигательной активности;
♦ Система оздоровительной работы ГБДОУ;
♦ Режимы дня по возрастным группам;
♦ Инструкции по проведению закаливающих мероприятий;
♦ Графики проветривания помещений, используемых для реализации образовательной деятельности;
♦ Листы здоровья воспитанников

 

Профилактика несчастных случаев с обучающимися
♦ Документы по расследованию и учету несчастных случаев;
♦ Журнал административно-общественного контроля за состоянием охраны труда (с регистрацией первой ступени контроля за охраной труда).

Специальные условия охраны здоровья.

В ДОУ создаются специальные условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме маломобильных граждан. В ДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13:
1) проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.
2) раз в неделю медицинский работник проводит осмотр детей.
3) в соответствии с рекомендациями ТПМПК организуется динамическое наблюдение за самочувствием и психофизиологическим состоянием воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:
- при создании условий образовательной деятельности в ДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида;
- обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;
- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;
- повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;
- корректировка времени для выполнения заданий;
- снижение темповых нагрузок;
- стимулирующая помощь взрослого;
- чередование видов деятельности;
- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;
- условия для двигательной активности ребенка;
- подбор специального дидактического материала и т. п.

Роспотребнадзор по городу Санкт-Петербургу