Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 08:47

Нарушения речи у детей

Нарушение речи у детей дошкольного возраста

Современное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве – одно из основных условий нормального развития ребенка и, в дальнейшем, его успешного обучения в школе.

Разновидности отклонений в развитии детской речи:

Задержка речевого развития

Первый симптом, который должен насторожить  – если двухлетний ребенок молчит или его речь не соответствует этапам развития детской речи.  Данное нарушение речи называют задержкой речевого развития, которое достаточно легко исправить, при соблюдении всех рекомендаций логопеда и психотерапевта. При регулярном посещении логопеда ребенок уже к трем годам не только догонит, но и перегонит своих сверстников.

Алалия

Более серьезное нарушение речи у детей – алалия – это полное отсутствие речи или грубое ее недоразвитие. Причина данного нарушения заключается в поражении определенных центров мозга, включая тот, который отвечает за речь. Самостоятельно диагностировать его не удастся, для этого необходимо пройти обследование у невролога.

Дизартрия

Данное нарушение речи у детей возникает вследствие органического поражения центральной нервной системы. При дизартрии нарушаются все составляющие произносительной стороны речи: звукопроизношение, голос, речевое дыхание, интонация и общая мелодика речи. Но необходимо знать, что это — не самостоятельное заболевание, а часть нарушений широкой двигательной сферы.

Дислалия

Этим термином называется нарушение произношения звуков. Самый распространенный вариант – когда ребенок не выговаривает какой-то один звук (например, звук «л») или группу звуков (к примеру, свистящие). Встречается и более сложная форма, когда у ребенка проблемы с произношением сразу нескольких групп звуков. Взрослого должно обеспокоить невыговаривание ребенком звуком, их пропуск или замена другими.

Заикание

Один из самых известных видов нарушений речи у детей. Проявляется в виде нарушения ритма и темпа произношения. Наиболее часто возникает в возрасте 2-4 лет, что совпадает с наиболее активным психическим развитием ребенка.

Учитель-логопед Зорина И. Н.