Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 08:48

Артикуляторная гимнастика

Что такое артикуляторная гимнастика

Формированию первичных произносительных умений и навыков предшествует работа по развитию артикуляторных умений и навыков. Эта работа проводится в виде артикуляторной гимнастики.

Даются определенные упражнения, направленные на развитие подвижности артикуляторных органов (губ, нижней челюсти, языка, мягкого неба).

Упражнения проделываются в определенном ритме, сначала перед большим зеркалом с тем, чтобы ребенок мог видеть свои движения и движения логопеда, имел возможность сравнивать их и при необходимости исправить. Затем артикуляторная гимнастика проводится с индивидуальными зеркалами.

Цель артикуляторной гимнастики -  трудный для ребенка артикуляторный уклад нарушенного звука разложить на более легкие, простые элементы, выполняемые ребенком на данном этапе. Затем объединить эти элементы и получить требуемый артикуляторный уклад.

В процессе артикуляторной гимнастики осуществляется укрепление соответствующих мышечных групп.

Правила проведения артикуляторной гимнастики

1. Артикуляционная гимнастика обязательно должна проводиться систематично, в противном случае новый навык не закрепиться. Желательно заниматься 2 раза в день (лучше, чтобы после последнего приема пищи прошло не менее 1 часа).

2. В процессе выполнения необходимо следить за качеством выполнения движений, снижение качества – признак переутомления, лучше этого не допускать.

3. Артикуляционные упражнения необходимо выполнять перед зеркалом. Размер зеркала должен быть таким, чтобы ребенок видел в нем себя и взрослого.

4. В начале занятий упражнения нужно выполнять в медленном темпе.

5. Прежде чем начать занятия, лучше познакомить ребенка с названиями артикуляционных органов. Такое знакомство лучше провести в форме сказки. В результате ребенок должен усвоить названия органов: зубы, нижняя и верхняя губа, небо, язык.

6. Все упражнения должны выполняться точно и плавно, иначе артикуляционная гимнастика не имеет смысла.

7. Важно сформировать у ребенка мотивацию к занятиям артикуляционной гимнастикой, ни в коем случае нельзя заставлять детей выполнять эти упражнения, однако необходимо постоянно стимулировать. Например, рассказать ребенку, что герой любимого мультфильма только  покажет ребенку новую серию только в том случае, если ребенок выполнит упражнения. Если у ребенка долго не получалось выполнить то или иное упражнение и вот, наконец, получилось, можно купить торт и отпраздновать это событие.

Учитель-логопед Козырева Диана